(01) 874-92-75
RU|EN

Docsbase Translation & Consular Services Ltd

Corporate Services ~ Legals Services ~ Immigration ~ Language Solutions

Семья и Иммиграция в Ирландии. Как остаться в Ирландии после развода

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите мне разобраться с иммиграционным вопросом. Я в Ирландии более 3 лет. Приехал и оформился т.к. моя жена уже проживала в стране несколько лет и является гражданином Евросоюза. В декабре прошлого года моя GNIB карта заканчивалась и я подал на обновление карты. В это же время семейные обстоятельства осложнились и я переехал жить к другой женщине. Сейчас пришел ответ из иммиграционной службы о том, что я должен явиться вместе со своей женой для продления моей карты. Жена отказывается идти а иммиграционную службу и говорит, что подаст на развод. Как мне поступить, чтобы остаться в Ирландии. Заранее благодарен. Игорь.

По всей видимости, когда Вы приехали в страну Вы отослали заявление в EU Treaty rights section, Department of Justice, Equality and Law Reform, 13/14 Burgh Quay, Dublin 1, который принял решение о Вашем статусе в Ирландии (stamp 4, как правило, дающий достаточно обширные права в плане трудоустройства и резиденции в Ирландии, как супругу гражданина Евросоюза, который живет и работает в Ирландии). В таких случаях, как правило, Ваше пребывание в стране зависит от статуса и положения супруги – гражданина Евросоюза.

 

Важно знать, что после определенного времени (как правило, после 3 лет) право на нахождение в стране уже не так тесно связано с браком с гражданином Евросоюза. Каждая ситуация рассматривается отдельно, однако, смысл в том, что если Вы законно приехали в страну, работали и не совершали правонарушений, департамент примет это во внимание даже если статус отношений с супругой изменился.

Закон обязывает обе стороны оповещать EU Treaty Rights Section, Department of Justice, Equality and Law Reform о любых серьезных изменениях в статусе Вашей семьи. На данный момент, Вы еще находитесь в браке, однако, Вы должны как можно скорее оповестить вышеуказанный департамент о том, что вы живете раздельно и заверить их, что свяжетесь с ними в случае развода. Директива Евросоюза о свободе передвижения работников не разъясняет ситуацию до бракоразводного процесса, оставляя это на усмотрение местных департаментов. Практика показывает, что обычно департамент не предпринимает никаких мер по отношению к супругу гражданина Евросоюза до бракоразводного процесса. Однако, каждое дело имеет свои особенности. В случае, если гражданин Евросоюза покидает страну или лишается работы в Ирландии на длительное время, право другого супруга находиться в Ирландии необходимо будет доказать.

Для тех, кто находится в стране 5 лет и более, как супруг гражданина Евросоюза, следует подать заявление в EU Treaty Rights Section на право постоянной резиденции в Ирландии.

Ответ предоставлен независимым экспертом по юридическим вопросам Елизаветой Доннери, которая является единственным русскоязычным адвокатом с опытом юридической практики в Ирландии и России. Елизавета Доннери имеет аккредитацию и многолетний опыт успешной адвокатской практики в Ирландии по многим отраслям права, включая иммиграционные, трудовые, семейные, коммерческие и гражданские дела. Если вы хотите назначить встречу с Елизаветой, вы можете это сделать предварительно позвонив по телефону.

Make an Enquiry

Address: 16 Inns Court, Winetavern Street,
Dublin 8

Tel: 01 874 9275

Email: info@ales.ie

Offices in London – Belfast – Zurich – New York

Sample Images

Our Toronto branch are team of Qualified Canadian Lawyers specialising in Immigration and Business solutions in Canada.

More info