(01) 874-92-75
RU|EN

Docsbase Translation & Consular Services Ltd

Corporate Services ~ Legals Services ~ Immigration ~ Language Solutions

Натурализация в Ирландии. Как стать гражданином Ирландии

На вопросы наших читателей отвечает консультант компании Алес Консaлтинг по иммиграционным вопросам Наталия Скалли.

Ирина, 22 года, Дублин

Расскажите, пожалуйста, я проживаю в Ирландии уже 4 года и хотела бы получить ирландское гражданство. С чего начать и куда обратиться? Что такое натурализация?

Натурализация в Ирландии означает процесс, посредством которого иностранное лицо, проживающее в Ирландии, может стать гражданином данного государства. Для того чтобы приобрести натурализацию в Ирландии, Вы должны физически проживать на территории данного государства в течение определенного времени.

 

Все заявления на натурализацию рассматриваются Министром юстиции и правовых реформ. Данный министр по своему абсолютному усмотрению может предоставить или не предоставить натурализацию. Есть строгие правила при подаче заявок на натурализацию в качестве ирландского гражданина. Данные правила изложены ниже.

Кто имеет право на натурализацию?

Если Вы желаете стать ирландским гражданином посредством натурализации, Вы должны:

  • Достигнуть 18 лет (или состоять в браке, если Вы моложе 18), или,
  • Быть несовершеннолетним, рожденным на территории государства (с 1 января 2005 года) и
  • Иметь “хорошую характеристику” – в Garda Síochána (национальная полиция Ирландии) будут затребованы Ваши биографические данные. Любые пометки об отбытом наказании за совершение преступления или длящемся судебном разбирательстве будут учтены Министром юстиции и правовых реформ при принятии решения о предоставлении натурализации. Детали, касающиеся любых судебных разбирательств, уголовных или гражданских, проводимых на территории государства либо за его пределами, должны быть отображены в заявлении - анкете, и
  • Иметь в течение 1 года непосредственно перед подачей заявления о натурализации непрерывное зарегистрированное место жительства в государстве, а в течение предшествующих этому 8 лет - постоянно проживать на территории государства в общей сложности в течение 4 лет.
  • Иметь намерение продолжать проживание в государстве после натурализации и,
  • Принести присягу верности нации и лояльности государству

Обычно, когда Вы подаете заявление о натурализации, Вы должны материально обеспечивать себя и своих иждивенцев, проживающих в Ирландии.

В случае, если Вы беженец, лицо без гражданства или лицо, имеющее связи в Ирландии, Министр обычно освобождает Вас от необходимости наличия постоянного места жительства в течение 2 из 5 лет.

Сколько необходимо прожить в Ирландии?

Постоянное место жительства представляет собой периоды проживания, принимаемые во внимание при рассмотрении заявления о натурализации. Определенные периоды проживания могут не браться в расчет при вычислении общего периода проживания в государстве. Это периоды, когда Ваше присутствие в государстве не было должным образом зарегистрировано или (в определенных случаях) периоды, когда Вы проживали в государстве в соответствии с видом на жительство, выданном Вам в целях обучения (приравнивается к студенческой визе), или период, в течение которого Ваша просьба о предоставлении убежища была на рассмотрении.

Лица, проживающие на территории Европейской экономической зоны (ЕЭЗ): время, которое гражданин страны-участницы ЕЭЗ провели на территории государства, считается постоянным в целях натурализации, за исключением случаев, когда гражданам стран-участниц ЕЭЗ требуется получать вид на жительство или документы согласно Договорa о Европейском сообществе.

Лица, не проживающие на территории Европейской экономической зоны: Если Вы не являетесь гражданином страны-участницы ЕЭЗ, то любое время, когда у Вас не было вида на жительство, не будет засчитано в период наличия постоянного места жительства. Регистрация в национальным бюро по иммиграции Garda является свидетельством того, что у Вас есть законное место жительства, отвечающее требованиям для натурализации. Следующие периоды проживания не будут считаться постоянными если, разрешение было:

  • выдано в целях обучения (приравнивается к студенческой визе), вне зависимости от того, работали Вы в период обучения или нет, или
  • предоставлено в связи со служебным отпуском, или
  • предоставлено на то время, в течение которого рассматривалась Ваша просьба на предоставление убежища, в случае если такое убежище в итоге не было предоставлено.

Есть ли какие-нибудь требования по поводу работы? Могу ли я получать социальное пособие и претендовать на гражданство?

В целом, за исключением беженцев и лиц, не имеющих гражданства, претенденты на предоставление натурализации должны доказать, что они могут обеспечивать себя и свои семьи, проживающие в Ирландии. Если Вы сможете показать, что Вы не получали государственную поддержку в течение последних 3 лет до подачи Вашего заявления, это будет соответствовать требованиям Министра юстиции и правовых реформ о том, что Вы должны обеспечивать себя и своих иждивенцев и что Вы можете продолжить такое обеспечение.

Как рассматривается заявление о натурализации?

В течение недели Вам обычно должны сообщить, прошло ли Ваше заявление начальную стадию рассмотрения. Если Ваше заявление проходит начальную стадию, оно затем рассматривается далее в хронологическом порядке наряду со всеми другими поданными заявлениями. Вам дадут регистрационный номер, который Вы должны будете указывать, задавая вопросы по телефону или в письменной форме. От Вас не требуется внесения платы на данном этапе, поскольку с Вас будут требовать оплату только в том случае, если Ваше заявление будет одобрено.

Для неправильных или неполных заявлений процесс будет более длительным, но Вы можете сделать его максимально коротким, если будете быстро отвечать на все возникающие в связи с вашим заявлением вопросы. Если дальнейшая документация или разъяснения будут необходимы, то у Вас попросят об этом как только начнется обработка Вашего заявления.

Вам сообщат заказным письмом, как только решение по Вашему заявлению будет принято. В настоящее время период рассмотрения, от даты подачи заявления до принятия решения, в среднем составляет 26 месяцев.

Если решение по Вашему заявлению будет положительным, то письмо, уведомляющее Вас о таком решении, будет содержать инструкции относительно заключительных процедур, которые должны быть совершены для того, чтобы Вам было выдано свидетельство о натурализации. Эти процедуры заключаются в принесении присяги верности нации и лояльности государству (обычно делается в присутствии судьи Окружного суда – в письме будут сообщены подробности данной процедуры), и внесении соответствующей платы.

Как только соответствующие процедуры совершены, свидетельство о натурализации будет выдано в течение нескольких недель. Вы становитесь ирландским гражданином с момента выдачи свидетельства, и теперь Вы можете обратиться в Министерство иностранных дел с целью выдачи Вам ирландского паспорта, в любое время после получения свидетельства.

В каких случаях возможна аннуляция гражданства?

Министр юстиции и правовых реформ может аннулировать Ваше свидетельство о натурализации если:

  • Вы получили его путем мошенничества, искажения или укрывательства существенных фактов или обстоятельств
  • Вы публично нарушили Вашу присягу верности нации и лояльности государству
  • Вы были обычным резидентом за пределами Ирландии (за исключением государственной службы) в течение непрерывного периода в 7 лет и, без существенной причины не регистрировали на ежегодной основе в консульском офисе или в офисе ирландской дипломатической миссии, или у Министра юстиции и правовых реформ декларацию о Вашем намерении сохранить ирландское гражданство
  • Вы также являетесь гражданином страны, находящейся в состоянии войны с Ирландией
  • Вы любым другим добровольным актом, за исключением брака, приобрели гражданство другой страны.

Прежде, чем аннулировать Ваше свидетельство о натурализации, Министр юстиции и правовых реформ сообщит Вам заранее о причинах, почему свидетельство будет аннулировано, а также о Вашем праве обратиться к Министру с просьбой расследования таких причин. Если Вы запросите расследование решения об отмене Вашего свидетельства о натурализации, то Министр отправит Ваш случай в Следственную комиссию, которая сообщит о его результатах Министру. Уведомление об аннулировании Вашего свидетельства о натурализации будет опубликовано в Iris Oifigiúil (официальном государственном бюллетене Ирландии).

Нормы

С 1-ого августа 2008 установлены следующие нормы оплаты за выдачу свидетельства о натурализации.

Заявление от имени несовершеннолетнего

€200

Беженец, лицо без гражданства

Бесплатно

Другие

€950

 

 

Как подать заявление?

 

Вы можете получить соответствующие формы заявлений в Ирландской службе по натурализации и иммиграции (INIS). Предоставляются следующие формы:

  • Форма 8 (pdf) и руководство для совершеннолетних
  • Форма 9 для несовершеннолетнего ребенка натурализованного ирландского гражданина
  • Форма 10 для несовершеннолетнего ребенка, имеющего ирландские корни

Какие документы необходимо предоставить?

Пакет дополнительных документов включает в себя свидетельство о Вашем происхождении и национальности (свидетельство о рождении в полной форме и паспорт) и, если Вы женаты, Ваше свидетельство о браке. Вы также должны представить документы, касающиеся Вашего статуса и продолжительности Вашего пребывания в государстве (регистрационное свидетельство Национального бюро иммиграции Garda (GNIB), декларация статуса беженца и т.п.). Если Вы не являетесь гражданином страны-участницы ЕЭЗ, печати GNIB - единственное свидетельство, обеспечивающее доказательство наличия у Вас постоянного места жительства.

Где можно получить более подробную информацию?

 

Узнать более подробно о получении гражданства и проконсультироваться по вопросам иммиграции можно у сотрудников Ales Consulting компании, перейдите на наши контакты.

Make an Enquiry

Address: 16 Inns Court, Winetavern Street,
Dublin 8

Tel: 01 874 9275

Email: info@ales.ie

Offices in London – Belfast – Zurich – New York

Sample Images

Our Toronto branch are team of Qualified Canadian Lawyers specialising in Immigration and Business solutions in Canada.

More info